Персональный сайт воспитателя МАДОУ г.Хабаровска «Детский сад №32 «Росинка» Ермолиной Натальи Владимировны

  Электронная почта: nata.hab@mail.ru

Главная » 2014 » Апрель » 6 » Конспект занятия по конструированию с использованием нетрадиционных материалов
11:18
Конспект занятия по конструированию с использованием нетрадиционных материалов

Скачать в формате DOCX

Тема: «Бусы для котика»

Цель: Обучение нанизыванию на шнур «бусин» в виде макарон и закрашиванию их в разные цвета (4 осн.цвета).

Программные задачи:

1. Развивать интерес к устному народному творчеству, вызвать эмоциональный отклик на встречу с игрушкой (котом) .

2. Поддерживать интерес к творчеству, чувство эмоционального удовлетворения от работы.

3. Продолжать учить нанизывать «бусины» (макароны) на шнур.

4. Развивать зрительно-двигательную координацию.

5. Продолжать знакомить с четырьмя основными цветами, побуждать называть их.

Материал: гуашь четырёх основных цветов, кисточка, шнурок, крупные макароны, игрушка «Котик».

Ход совместной деятельности:

- Дети послушайте. Что вы слышите? (раздаётся мяуканье). - Давайте поищем кто мяукает.

- Кто это? Давайте поздороваемся (Хоровое и индивидуальное проговаривание)

- Котик, а мы знаем про тебя потешки.

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы

Зубки – белые, глазки – смелые.

Киска, киска, киска, брысь!

На дорожку не садись.

Наша деточка пойдёт,

Через киску упадёт!

У кота, у кота,

На мордочке красота:

Усы гладенькие,

Глазки сладенькие.

- Погладьте котика. Какой он? (мягкий, пушистый).

- Что есть у котика? (ушки, глазки, носик, ротик, лапки, хвостик).

- Для чего котику глазки? (ушки, носик, ротик, лапки, хвостик).

- Что умеет котик делать? (мяукать, мурлыкать, шипеть).

- Дети, а вы не знаете почему котик такой грустный? давайте спросим.

- Котик говорит, что мама ему подарила бусы, а он их потерял. – Не грусти котик мы тебе поможем. Давайте поможем найти котику бусы. - Где же котик потерял бусы, нигде нет. А давайте мы их сами сделаем и подарим котику.

- Для этого нам нужно взять шнурок и одеть на него много вот таких бусин (воспитатель показывает макароны). А для того чтобы они не рассыпались мы завяжем узелок. Бусы готовы, теперь их нужно раскрасить. Мы возьмём гуашь разных цветов и будем закрашивать.(показ воспитателем). Бусины у нас будут и красные, и желтые, и синие, и зеленые .Вот какие разноцветные бусы у нас получились. Теперь их можно подарить котику.

- А теперь вы сделайте нашему котику бусы сами..

Воспитатель выкладывает работы детей, приглашает котика полюбоваться.

- Посмотри, котик, какие бусы сделали детки для тебя.

- Какого цвета твои бусы, Лиза?

- Сколько бусинок у Маши? (много)

- Подарим, ребята, свои бусы котику.

- Ребята, ваши бусы ещё не до конца высохли. Пусть они подсохнут. А мы с вами поиграем.

- Пойдём, котик, с нами играть.

Подвижная игра «Кот и мыши»

Котик мышек сторожит,

Притворился, будто спит.

Тише, мыши, не шумите,

Котика не разбудите.

- Понравилось играть с котиком? Давайте скажем ему «спасибо» (хоровое и индивидуальное проговаривание). Котик устал, пойдет, отдохнёт, и мы с вами пойдём на прогулку собираться

Категория: Конспекты | Просмотров: 760 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
Вход на сайт
Мой опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Информер последних комментариев