Персональный сайт воспитателя МАДОУ г.Хабаровска «Детский сад №32 «Росинка» Ермолиной Натальи Владимировны

  Электронная почта: nata.hab@mail.ru

Главная » 2014 » Июнь » 11 » Родительское собрание-круглый стол «Правильное питание – залог здоровья»
10:07
Родительское собрание-круглый стол «Правильное питание – залог здоровья»

Скачать в формате DOCX

Тема: Правильное питание – залог здоровья

Цель: Расширение и уточнение представлений родителей об организации здорового питания дошкольников.

Задачи:

1. Обогащать педагогический опыт родителей по теме собрания;

2. Согласовать действия педагогов и родителей по вопросу здорового питания детей; проявлять единство в подходах и требованиях;

3. Способствовать формированию привычки здорового питания в семье;

4. Вырабатывать сотрудничество семьи и педагогического коллектива.

Участники: родители, воспитатели.

ПЛАН:

I. Вводная часть. Актуализация проблемы

II. Основная часть
- Вопросы и ответы на тему «Здоровое питание»
- Презентация на тему «Как приучить ребенка есть полезные продукты»
- Задание для родителей «составь пирамиду питания».

III. Заключительная часть
- Игра «Слово – эстафета»

I. Вводная часть

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады, что вы присутствуете на нашем собрании, посвящённом проблеме детского питания.

Все родители хотят создать малышу наилучшие условия для успешного жизненного старта. И начинать имеет смысл с детского питания, ибо, как говорят мудрые, «он есть то, что он ест».

Но прежде чем мы начнём, давайте поздороваемся друг с другом. (Родители здороваются с соседями справа и слева).

А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!» – «здоровья желаю».

II. Основная часть

Введение в проблему

О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Однако, к сожалению, мало кто может утвердительно ответить на вопросы: «Правильно ли вы питаетесь?», «Правильно ли вы кормите своего ребёнка?» Какой малыш добровольно откажется от шоколадки и чипсов в пользу овсяной каши? Как заинтересовать детей вопросами правильного питания? Давайте поищем ответы на эти вопросы вместе.

Проблема, с которой часто сталкиваются педагоги детских садов – это несоблюдение режима питания детей дома. Зачастую дети на завтрак приходят с опозданием, перекусив чем-нибудь дома, либо приходят в группу с конфетой или пряником в руках. Вечером, забирая детей из детского сада, родители балуют их сладостями, забывая о том, что дома ждёт ужин. На основании этого можно сделать вывод, что работу по воспитанию культуры питания детей надо начинать со взрослых.

Правильное питание ребенка – важнейшее условие его нормального роста и развития, залог здоровья. Снижение уровня показателей здоровья детей и подростков – актуальная проблема современного общества, поэтому необходимо начинать разговор с детьми о правильном питании уже в дошкольном возрасте.

А поговорим мы сегодня о рационе питании ребенка.

Основные принципы питания дошкольников

- Питание должно быть сбалансированным настолько, чтобы включать в себя все необходимые для правильного роста ребенка вещества.

- Для того, чтобы питание дошкольников не спровоцировало полноту, все чаще встречающуюся даже у самых маленьких, необходимо следить за его калорийностью.

- Важно соблюдать режим, при котором у ребенка будут четыре полноценных приема пищи, три из которых должны обязательно включать в себя овощи или фрукты, а также горячее блюдо.

Как организовать питание дошкольников?

А сейчас давайте сыграем в брейн-ринг.

Поочередно родители крутят «барабан», на котором расположены карточки с вопросами. Куда укажет стрелка, ту карточку берут и отвечают на вопрос.

1 ВОПРОС

Все ли группы продуктов Вы используете в рационе питания своего ребенка?

Обсуждение вопроса родителями.

- В рацион ребенка необходимо включать все группы продуктов – мясные, молочные, рыбные, растительные.

В идеале еда ребенка должна быть разнообразной как в течение дня, так и в течение недели. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода - из них состоит наше тело, из них состоит наша пища. Вот почему так важно формировать у ребенка разнообразный вкусовой кругозор. Широта вкусовых пристрастий – залог того, что во взрослой жизни человек сумеет правильно организовывать свое питание.

2 ВОПРОС

Используете ли Вы в рационе питания ребенка вредные продукты? Как часто?

Обсуждение вопроса родителями.

- Рейтинг самых вредных для детей продуктов питания:

1 место: кола. Этот напиток содержит ортофосфорную кислоту в таких концентрациях, что за несколько часов способен удалить ржавчину с гвоздя!

2 место: сладкая газировка, содержащая бензоат натрия (Е211). По данным последних биологических исследований, большие количества бензоата натрия повреждают митохондриальную ДНК, что может привести к циррозу печени, болезни Паркинсона и ряду нейродегенеративных болезней.

3 место: картофельные чипсы. В сочетании с огромным количеством жира, ароматизаторами и вкусовыми добавками чипсы становятся угрозой для желудка малыша.

4 место: сосиски и дешевая колбаса. В их составе практически нет мяса, зато много жиров (до 40% веса), соевого белка и нитрита натрия.

5 место: маргарин. Это смесь гидрогенизированных, то есть насыщенных атомами водорода, животных и растительных жиров.

3 ВОПРОС

Какие полезные блюда Вы готовите своим детям? Поделитесь своими рецептами.

Обсуждение вопроса родителями.

4 ВОПРОС

Соблюдаете ли Вы режим питания своего ребенка?

Сколько приемов пищи Вы планируете в течение дня?

Обсуждение вопроса родителями.

- Режим питания важен в любом возрасте, но его значение особенно велико для детей и подростков. В это время происходит активный рост и созревание организма. Нерегулярное питание создает дополнительные нагрузки и благоприятную почву для возникновения различного рода нарушений как физического, так и психологического здоровья.

Регулярное питание призвано обеспечить равномерную нагрузку в системе пищеварения в течение дня, вот почему в дошкольном возрасте, учитывая особенности пищеварительной системы детей, предусматривается 4-5 приемов пищи через каждые 3-4 часа.

Постоянно соблюдайте несколько основных принципов питания, которые станут фундаментом здоровья ребенка:

1. Режим питания.

2. Разнообразие продуктов питания.

3. Соблюдение гигиены питания.

4. Удовольствие от процесса еды.

Часто родители жалуются на то, что ребенок отказывается от еды и они вынуждены идти у него на поводу, но и здесь можно найти выход.

Предлагаю вашему вниманию презентацию на тему «Как приучить ребенка есть полезные продукты».

Предлагаю родителям выстроить пирамиду питания из предложенных картинок. Разложить продукты таким образом, чтобы продукты, которые по - вашему мнению должны употребляться чаще лежали в основании пирамиды. А продукты, которые следует избегать или употреблять в ограниченных количествах на вершине пирамиды.

В конце работы сравниваем полученную пирамиду с оригиналом.

В основе пирамиды – хлеб, каши, рис и макаронные изделия. Эта приготовленная из зерновых пища образует основу пирамиды. Большинство блюд на каждый день нужно готовить из этих продуктов.

Следующая ступень – фрукты и овощи, растительная пища. В них важны не только витамины и минералы, но и растительные волокна - клетчатка.

На этом уровне пирамиды большинство продуктов животного происхождения – мясо, птицу, рыбу, сухие бобы, яйца и орехи. Мясо, птица и рыба богаты белками, витамином В, железом и цинком.

На вершине пирамиды – жиры, растительные масла и сладости, всевозможные кремы, сливочное масло, маргарин, сахар, напитки, сладости и десерты.

III. Заключительная часть

В заключении я хотела бы поиграть с вами в игру.

- Сейчас мы будем передавать этот мяч по кругу. Взяв его в руки, вы продолжаете начатое предложение «Мой ребенок будет здоровым, если я…»

Родители высказывают свои предложения.

Я хотела бы пожелать здоровья вам и вашим детям!

Категория: Родительские собрания | Просмотров: 2323 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
Вход на сайт
Мой опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Информер последних комментариев